Сегодня в нашей рубрике «Авторитетное мнение» - замечательная мама, красавица и умница – Татьяна Сотникова.

О себе, детях, хобби, РозУмке:
У меня, двое деток Максим (6 лет) и Маша (2 годика). Я в прошлом дизайнер, теперь реализую проекты полевого маркетинга. Интересно, что мне предложили участие в рубрике авторитетное мнение, хотя я сама себя чувствую одновременно и учеником и учителем. Появление детей дало не только счастье от того, что они есть, и не только сложности или переживания связанные с их ростом.- Стать мамой, оказывается, значит открыть в себе много даже неожиданных сторон и способностей. Детки мотивируют к росту, не дают расслабиться и сложить руки, или раскиснуть от огорчений. Это постоянная работа над собой и, видимо, всегда будет к чему стремиться ) Хотя мы далеко не идеальны, наш опыт может быть полезен кому-то. 
Мы воспитываем детей без няни, бабушки тоже часто заняты. При этом хочется переделать множество дел: нужно трудиться и отдыхать, а отдых, как правило, активный. В условиях безумного и часто хаотичного графика, учесть интересы ребенка мне помогла студия раннего развития Розумка. Мы посещали с Максимкой с 1,5 годика группу раннего развития. Шаг за шагом, совершенно невероятно малыш превращался в маленького Розумничка. Я не педагог и временами мне тяжело было представить, как объяснить что-то или научить чему-то. Но пока я искала правильные подходы в литературе и советах экспертов, благодаря учителям и системному подходу, мой малыш набирался знаний и незаметно научился читать, считать. Самостоятельно! В смысле, без родителей. Ребенок с учителем, в доброжелательной обстановке, в группе друзей постигал то, что мне казалось невозможным! Я была восхищена! Нам дома оставалось закреплять, причем, не страшно было загуляться и пропустить какой-то день, ведь Розумкины занятия идут по плану и система дает о себе знать. 
Кроме раннего развития мы занимаемся на английском. Это был еще один восторг! Хотя мы пришли в группу, которая занималась уже год, мы повторяли дома изученные на занятии слова. И опять система и группа дали потрясающий эффект: учитель пробудил интерес, а в результате совершенно счастливый ребенок читал названия трансформеров на карточках, названия мультиков или игрушек в каталоге!
Но все это мои субъективные впечатления, а у нас есть и объективный результат: пройденное успешно тестирование в 1-ю школу идет в копилку Розумкиных заслуг ) Так что с появлением малышки Маши у нас даже сомнений не было, отдавать ли. И если с Максимкой было множество переживаний и тревог, то уже пройдя однажды этот путь теперь мы просто наслаждаемся! Смотрю на этих серьезных и сосредоточенных карапузов и улыбаюсь, они такие потешные, такие маленькие, но уже со своими интересами, предпочтениями и такие способные! Запишемся еще и на английский, когда у Максима будет меньше групп, иначе пока не успеть. Причем, наши знакомые оставляют занятия, записываясь в садик. Мы так не будем делать. С садиком отлично совмещаются занятия, Розумка же дает больше знаний, ведь там 7 детей в группе, а значит каждый ребенок охвачен вниманием. Плюс в нашем случае Максим часто болел и много пропускал садик, так что системы не получалось. Теперь Машенька записана в сад, не буду загадывать, успешно ли будет она ходить, но на все Розумкины занятия мы намерены попасть.
Отдельная история с днями рождения: современные дети уже видели многое и часто пресыщены развлечениями. И бывало, сходишь куда-то – здорово, а потом еще раз, и еще, и еще… И слышишь от некоторых, что опять туда же… Так с Розумкиными вечеринками дело совершенно особенное: десятки тем с разными сценариями и реквизитом увлекают самых требовательных или привередливых! В общем, на будущий ДР просится в Розумку снова ) Так и живем ) Я благодарна, что друзья приносят радость, новизну и вдохновение; хобби позволяют найти себя, гармонизировать происходящее; благодарна учителям, способным раскрывать и обучать наших детей!